+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 46076   Социальное жилье

Скробинская Анна Францевна  ::  Вороново 25.01.2015, 21:42 Жилищное право

я сирота. мне дали социальное жилье (1 комнатную квартиру), теперь я хочу вступить в наследство 15 квадратных метров (жилье моих умерших родителей), если я в него вступлю- квартиру у меня государство заберет или нет?

Ответы юристов (1)

avatar
• 26 января 2015 12:32

Анна Францевна, здравствуйте!

В соответствии со статьей 91 ЖК РБ, дети-сироты и (или) дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат выселению из жилых помещений социального пользования,если за ними  закреплены жилые помещения государственного и (или) частного жилищных фондов, нанимателями или собственниками которых являются их родители, или им принадлежат на праве собственности жилые помещения.

В случае вступления в наследство, при норме обеспеченночсти 15 метров и более, Вас выселят. 

Временно избежатть этой ситуации возможно несколькими способами:

1. Максимально долго не получать правоустанавливающие документы на жилье Ваших умерших родителей.

2. За это время выйти замуж за человека, не имеющего жилья в данном населенном пункте, а лучше и деток нарожать  до момента получения документов на жилье Ваших умерших родителей.

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть