+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 46085   Поменять гражданство ребенку

Косенко Елена Леонардовна  ::  Минск 26.01.2015, 12:00 Гражданское право

Добрый день! При регистрации ребенка в загс Минска после рождения стоял выбор гражданства по моей линии белоруска или полячка и я выбрала белоруску. Ребенку уже три и я бы хотела поменять ей гражданство. Возможно ли это? спасибо!

Ответы юристов (1)

avatar
• 26 января 2015 18:31

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1 августа 2002 г. N 136-З

 

О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

Статья 23. Гражданство ребенка в случае изменения гражданства родителями или усыновителями

 

В случае изменения гражданства родителями (единственным родителем) соответственно изменяется гражданство ребенка, если он не достиг возраста 14 лет.

Изменение гражданства детей в возрасте от 14 до 18 лет в случае изменения гражданства их родителей, а также усыновленных детей допускается только с согласия детей, выраженного в письменной форме и нотариально удостоверенного.

По желанию родителей (единственного родителя) в случае прекращения ими гражданства Республики Беларусь за ребенком может сохраняться гражданство Республики Беларусь.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть