+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 4614   работа по совместительству

Светляков Андрей Павлович  ::  Минск 08.05.2010, 09:56 Трудовое право
Я обучаюсь на 3 курсе юридического факультета (дневное отделение) в одном из ВУЗов Минска - в то же время работаю специалистом по продажам. Могут ли меня оформить по совместительству юрисконсультом?

Ответы юристов (1)

avatar
• 8 мая 2010 20:06
Квалификационные требования. Юрисконсульт: высшее профессиональное (юридическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное (юридическое) образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним специальным (юридическим) образованием, не менее 3 лет. (выпуск 1 ЕКСД "Должности служащих для всех отраслей экономики", утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 № 159 с последующими изменениями и дополнениями).
Применение пресловутого п. 16 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. Постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.03.2004 № 32 в данном случае невозможно.
И вот почему. Цитирую: "16. В порядке исключения на должности руководителей всех уровней управления, специалистов (без категории) и других служащих наниматель может назначить лиц, не имеющих образования и (или) стажа работы, предусмотренных квалификационными требованиями по соответствующей должности, если иное не установлено законодательством, с учетом деловых и профессиональных знаний, умений и навыков работника, наличия опыта работы по соответствующему направлению деятельности, инициативного и творческого отношения к работе и других факторов".

В нашем же случае как раз-таки "иное установлено законодательством". Законодательством установлены квалификационные требования к должности юрисконсульт.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ