+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 46179   Ремонт ноутбука в СЦ

Олег  ::  Минск 28.01.2015, 16:26 Защита прав потребителей
Добрый день. 2 месяца назад купил ноутбук. Поработав на нем около 2-ух недель - сломался жесткий диск. Обратился в сервисный центр (СЦ) 24.12.2014.

В квитанции, которую выдали в СЦ, написано, что минимальный срок диагностики до 3 дней, а срок исполнения заказа - до 14 рабочих дней при наличии запасных частей (комплектующих) на локальном складе, в случае их отсутствия сроки могут быть увеличены после согласования этого с Заказчиком (собственно я), либо возврат неисправного изделия обратно заказчику.
19 января 2015 закончился срок исполнения заказа. Со мной не было согласовано никаких сроков по ремонту. Звоню в СЦ, говорят что жесткий диск, а может и весь ноутбук целиком (я не знаю), был выслан обратно поставщику для замены. Ноутбук очень нужен девушке-студентке, у которой сдача диплома, производственная практика и госы!!!

1.Сколько дней они могут его ремонтировать (ожидая пока поставщик заменит деталь)?
2.Могу ли я сейчас потребовать замены ноутбука на аналогичный? Возврат денег - не вариант, сами понимаете почему.

Спасибо за помощь!

Ответы юристов (1)

avatar
• 6 февраля 2015 17:08

Ремонт вашего ноутбука не должен превышать 14 дней. 
Согласно ст. 22 п.1 Закона РБ "О правах потребителей":
1. Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией) безвозмездно и незамедлительно. В случае, если устранить недостатки незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок их устранения не может превышать 14-ти дней со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара.

Если на данный момент ноутбук находится в ремонте, вы можете потребовать замену товара ненадлежащего качества.
Согласно ст. 23 п.1 Закона РБ "О защите прав потребителей".
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о замене такого товара продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан заменить такой товар незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем)-заменить его в течение 14-ти дней со дня предъявления указанного требования.
По таким вопросам лучше обращаться в общество защиты прав потребителей: 8 017 380 44 75




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ