+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 46407   ИП

Катерина  ::  Минск 03.02.2015, 13:27 Налоговое право

Добрый день! Я - начинающий фотограф. Прописана у матери в деревне, проживаю с семьей в Минске. На данный момент доход небольшой, открывать ИП рано, буду только работать на налог. Подскажите, во-первых, где я должна открывать ИП? Какой размер налога? Либо проще платить единый налог?Спасибо

Ответы юристов (1)

avatar
• 3 февраля 2015 15:42

1. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя производится по его месту жительства (порядоку регистрации в качестве индивидуального предпринимателя см. в Декрете Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования").

Местом жительства гражданина признается место нахождения (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, либо населенный пункт, где этот гражданин постоянно или преимущественно проживает, а при невозможности установить такое место - место жительства (при его отсутствии - место пребывания), указанное в документе, удостоверяющем личность, либо другом документе о регистрации, либо место нахождения имущества этого лица (см. ст. 19 Гражданского кодекса Республики Беларусь, а также Указ Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания").

2. Базовые ставки единого налога с индивидульных предпринимателей и иных физических лиц устанавливаются за месяц в размерах согласно приложению 25 к Налоговому кодексу Республики Беларусь.

Более конкретные ставки единого налога устанавливают областные и Минский городской Советы депутатов (см. ст. 298 Налогового кодекса Республики Беларусь).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть