+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 46483   пенсия по выслуге

Королёва Ирина  ::  Гомель 04.02.2015, 21:44 Пенсии и социальное обеспечение

Оформила пенсию по выслуге. Но продолжаю работать учителем. Имеет ли директор право не заключить со мной контракт, если мне 53 года?

Ответы юристов (2)

avatar
• 4 февраля 2015 23:05

Раз вы оформили пенсию но все еще работаете могу сказать, что в таком случае по истечении контракта найм на работу как бы это не было прискорбно является добровольным желанием нанимателя как и работника. Если нет других объстоятельств (наличие на иждивении несовершеннолетних приемных детей например) то да контракт могут и не продлить. Имеют право.


avatar
• 5 февраля 2015 13:17

Согласно пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29" при продлении либо заключении нового контракта с работником предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, срок действия контракта определяется не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть