+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 46692   оплата б/л донору

Стец Л.М.  ::  Минск 10.02.2015, 12:36 Трудовое право

Я донор (не почетный), в течение года 3 раза сдала кровь, после этого была на больничном 2 дня. За эти 2 дня мне оплатили больничный 100%. Через месяц заболела снова (8 дней), больничный уже оплатили 80%. Правомерно ли это?

Ответы юристов (2)

avatar
• 10 февраля 2015 13:33

Правомерно.


avatar
• 11 февраля 2015 08:51

Согласно п. 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569 (далее - Положение) пособие по временной нетрудоспособности, кроме пособия по временной нетрудоспособности лицам, указанным в п. 18 Положения, назначается в размере 80 процентов среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100 процентов среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности.

В соответствии с подп. 18.3 п. 18 Положения пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 100 процентов среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, донорам, сдавшим кровь (мужчины - не менее четырех донаций, женщины - не менее трех донаций) и ее компоненты (не менее 14 донаций) в течение 12 месяцев, предшествующих дню наступления временной нетрудоспособности (независимо от причины ее наступления).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть