+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 468   могу ли я быть директором ЧУП?

Вика  ::  Минск 09.05.2009, 19:49 Предпринимательская деятельность
Занимаю должность начальника филиала, сейчас нахожусь в декретном отпуске, могу ли я быть директором ЧУП? Как это сделать?

Ответы юристов (1)

avatar
• 11 мая 2009 14:49
Работать, имея ребенка в возрасте до 3 лет, можно. Есть нюанс с пособием: в случае, если вы будете работать более, чем на 0,5 ставки, размер пособия составит 50% от установленного размера. (Ст. 13 Закона РБ «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).

Теперь о работе по совместительству директором ЧУП.
Ст.255 ТК РБ запрещает руководителю выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики. Однако ст.252 ТК РБ устанавливает, что эта норма не распространяется на случай, когда руководитель организации является единственным собственником имущества организации или индивидуальным предпринимателем, т.е. если вы являетесь учредителем ЧУП, то можете быть в нем директором по совместительству, а заодно и главным бухгалтером, если такая возможность предусмотрена уставом предприятия. Если учредитель -- не вы, то необходимо для оформления на новую работу принести трудовую книжку (признак основного места работы).

Оформление просто: решение учредителя + контракт (трудовой договор).



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ