+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 46842   Возврат товара

Яковенко Наталья Николаевна  ::  г.Гомель 14.02.2015, 08:28 Защита прав потребителей

13.02.2015 я получила очки заказанные по рецепту в фирменном салоне "***". Одела, чувствую дискомфорт. Буквы расплываются. Сказала продавцу. Ответили, что все сделано правильно. Надела и поехала в них домой. По пути не вижу четкости, а размытость предметов. Зрение у меня низкое -5. Могу ли я вернуть изготовленные на заказ очки обратно в салон?

Ответы юристов (1)

avatar
• 16 февраля 2015 12:16

В течение 14 дней вы имеете право вернуть товар надлежащего качества!
Согласно ст.28 п.1 Закона РБ " О защите прав потребителей":
1. Потребитель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом,в мессте приобретения или иных местах, объявленных продавцом, возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар других размера,формы,габарита,фасона,расцветки или комплектации,произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть