+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 46852   трудовая книжка, ип ремесленик

Савелева М.Г.  ::  Минск 14.02.2015, 16:09 Трудовое право

Здравствуйте. Ранее нигде не работала (2 декрета подряд). Хочу открыть ип ремесленник. Подскажите, идет ли трудовой стаж от такого рода деятельности и можно ли оформить трудовую книжку и где? Спасибо

Ответы юристов (1)

avatar
• 15 февраля 2015 14:17

1. Трудовой стаж или стаж работы?

Согласно ч. 1 ст. 51 Закон Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII "О пенсионном обеспечении" в стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда согласно законодательству о государственном социальном страховании. При этом, если среднемесячный фактический заработок (доход), из которого уплачены обязательные страховые взносы, за календарный год (либо менее календарного года, если в соответствующем году имели место прием на работу или увольнение, регистрация или исключение из числа плательщиков обязательных страховых взносов либо другие подобные обстоятельства) оказался ниже минимальной заработной платы, установленной законодательством, указанные периоды засчитываются в стаж работы с применением поправочного коэффициента. Поправочный коэффициент рассчитывается путем деления среднемесячного фактического заработка (дохода) лица на среднеарифметическую величину минимальной заработной платы за соответствующий период уплаты обязательных страховых взносов.

2. Для оформления трудовой книжки нет оснований (см. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 N 40 "О трудовых книжках").




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть