+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 47024   Нарушение трудового контракта нанимателем.

Близнюк Иван  ::  г.п Красносельский 18.02.2015, 18:42 Трудовое право

Заключил с Нанимателем (Частная компания) трудовой контракт, где есть пункт, в котором прописан мой режим работы:
Понедельник - Пятница с 9.00 до 18.00. (Суббота воскресенье выходной). Соответственно обед с 13.00-14.00.
Сегодня я узнаю что нас (сотрудников) хотят обязать работать 6 дней в неделю, на тех же условиях. В т.ч и заработной платы.
И если не нравиться, то "пишите заявление".

Вопросы:
1. Правомерно ли это?
2. За какой период времени Наниматель должен оповестить сотрудника об изменениях?
3. Что я могу сделать в этой ситуации?

Ответы юристов (2)

avatar
• 18 февраля 2015 20:34

Вы пишите, что вас "хотят обязать работать 6 дней в неделю". Хотеть - вполне законно. Как там в действительности будет - другое. А что вы, собственно, хотите в этой ситуации. Еще ведь ничего не произошло.


____________
ПОЧЕМУ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К АДВОКАТУ:
Чем раньше Вы обратитесь к адвокату, тем быстрее решите свою проблему, в итоге это сбережет Вам время, деньги и нервы, человек, не обладающий достаточными юридическими познаниями, вмешиваясь в специфичную для него сферу, может (и нередко так и происходит!) усугубить ситуацию существенно.
avatar
• 18 февраля 2015 21:08

Согласно ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.

Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с Кодексом.

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 части второй статьи 35 Кодекса.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ