+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 47042   Заключение договора подряда ООО с ИП

Скворцов  ::  Николай 19.02.2015, 11:31 Предпринимательская деятельность
ООО нанимает ИП в качестве исполнителя (например маляра) для выполнения отделочных или общестроительных работ, является это оказанием услуг, договором на оказание услуг или договором подряда?
Обязан ли ИП иметь сертификаты и аттестацию на выполняемые виды работ, если эти работы подпадают под обязательную сертификацию и аттестацию?
При оформлении договора необходимо ли наличие сметы с указанием объёмов, наличие актов с указанием объёмов, необходимо ли отписывать материал на ответственное хранение?

Ответы юристов (1)

avatar
• 19 февраля 2015 14:07

1. Это является договором подряда.

2. Эти работы не подпадают под обязательную сертификацию,

см. Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 16.12.2008 N 60
(ред. от 16.07.2013)
"Об утверждении перечня продукции, работ, услуг и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь"
(с изм. и доп., вступившими в силу с 30.12.2013).
3. Наличие сметы не обязательно, но ее наличие является целесообразным. Например исходя из следующего.

В соответствии с пунктом 3 статьи 698 ГК подрядчик, обнаруживший в ходе строительства неучтенные в проектно-сметной документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику. При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законодательством или договором не предусмотрен иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.
Акты выполненных работ нужно подписывать обязательно. отписывать материал на хранение также обязательно.


____________
Консультации вне сайта на платной основе


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ