+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 47092   Гарантия на батарею планшета

Мосейчук Андрей Васильевич  ::  Минск 20.02.2015, 10:04 Защита прав потребителей

Приобрели планшет в интернет магазине. Гарантия на него была указана как год. При доставке курьер показал что планшет исправен и всучил уже заполненный гарантийный талон с указанной датой покупки, номером изделия, названия магазина и сроком гарантии. Был приобретен планшет 14.07.2014. Через немногим более полугода. точнее 02.02.2015 планшет перестал включаться, был отдан 03.02.2015 на диагностику продавцу. Тот указал что вышла из строя батарея, сама по себе, т.е. никаких механических повреждений либо других факторов ( утопление в воде, скачок напряжения и т.п.) не было. Им было предложено заменить батарею, но оплатить ее стоимость за наш счет. На наши возражения, что еще не прошел срок гарантии ( 12 месяцев) он заявил, что на оборотном листе гарантийного талона указано, что гарантия на батареи, акб, провода, переходники и т.п. не распространяется. Гарантийный талон типовой не для именно нашего планшета. а для всех изделий будь то планшет, телефон либо плеер. Закономерны ли его утверждения? Можем ли мы требовать вернуть деньги за планшет и отдать его им? Можем ли мы потребовать хотя бы замены батареи за счет продавца, так как она вышла из строя не по нашей вине?

Ответы юристов (1)

avatar
• 20 февраля 2015 13:33

В книгу жалоб и предложений пишете свою претензию.
Указывает что и когда было приобретено, а так же ваше требование.

Указываете, что согласно п.1 ст. 21 Закона РБ " О защите прав потребителей":

1. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности НЕ УСТАНОВЛЕНЫ либо гарантийные сроки составляют менее двух лет, потребитель вправе предъявить указанные требования....
Согласно п.1 ст. 20 Закона РБ "О защите прав потребителей":
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

1.1 замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

1.2 соразмерного уменьшения покупной цены товара;

1.3 НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОГО БЕЗВОЗМЕЗДНОГО УСТРАНЕНИЯ НЕДОСТАТКОВ товара;

1.4 возмещения расходов по устранению недостатков.

В течение 14 дней они обязаны вам ответить.
Если отказываются- городское общество защиты потребителей, телефон: 8 017 380 44 75

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть