+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 47116   Сопроводительные документы и сертификаты на сувениры

Маевский И.В.  ::  Слоним 20.02.2015, 21:35 Предпринимательская деятельность
Собираюсь зарегистрироваться как ИП, розничная торговля сувенирами (брелоки,зажигалки и т.д.). Планирую по работать по упрощенной налоговой системе. Есть оптовые продавцы в Беларуси и России,сам товар произведен в Китае и Корее. Слышал мнение, что выгоднее брать товар без накладных, поэтому выгоднее перейти на единый налог. Возникли вопросы:
1. действительно ли при ЕН не нужны никакие сопроводительные документы на продукцию?
а)если закупаться в Беларуси?; б) если закупаться в России?
2. нужны ли на товар сертификаты ?
3. требуется ли при ЕН кассовая книга?

Ответы юристов (1)

avatar
• 25 февраля 2015 16:14

1. При ЕН документы НЕ нужны были до 31.12.2014. Сейчас нужны.

Статья 293 Налогового кодекса.

Общие условия применения единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц
Пункт 3:

3. Индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог при осуществлении розничной торговли товарами, отнесенными к группам товаров, указанным в подпункте 1.1 пункта 1 статьи 296 настоящего Кодекса, обязаны обеспечить наличие документов, подтверждающих приобретение (поступление) таких товаров, в местах их хранения, реализации и при их перевозке (транспортировке).

2. Наличие сертификатов зависит от вида реализуемых товаров.

ПЕРЕЧЕНЬ товаров на которые нужны сертификаты можно посмотреть в следующем документе:

Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 16.12.2008 N 60
"Об утверждении перечня продукции, работ, услуг и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь".

3. Требуется.

 

 


____________
Консультации вне сайта на платной основе


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ