+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 47196   Возврат долга. Расчет суммы иска.

Ланюк Станислав Александрович  ::  г. Жлобин 23.02.2015, 17:21 Гражданское право

Дал 1000$ в долг по расписке. Должник в указанный срок (до 16.02.2015) деньги не вернул. В расписке денежные обязательства указаны в долларах. В расписке фигурирует следующее предложение: "В случае просрочки возврата предоставленной мне суммы займа обязуюсь уплатить неустойку в виде пени в размере 1 % (один процент) от полученной мной денежной суммы за каждый день просрочки."
При написании иска, возникли следующие вопросы:
Можно ли в иске указывать денежные обязательства в валюте?
Если нельзя, то верно ли, что:
1) При определении основной суммы долга в национальной валюте мне следует пользоваться курсом доллара США НБРБ на дату подачи иска?
2) При определении размера пени использовать сумму основного долга, выраженную в национальной валюте на день подачи иска и рассчитывать кол-во дней просрочки, начиная с 17.02.2015 по дату подачи иска?

Следует ли ссылаться на статью ГК для взыскания процентов, если обязательство должника по их выплате в случае просрочки указаны в расписке?

Ответы юристов (1)

avatar
• 25 февраля 2015 15:20

Правомерность указания цены иска в валюте заависит от возможности использовать валюту при совершении сделки. Если валютным законодательсвтом разрешено использовать валюту по сделке между физическими лицами, то и указание цены иска в валюте будет правомерным.

По Вашему конкретному случаю (исходим из того, что Вы предоставили заем гражданину РБ) ситуация выглядит следующим образом.

1. В иске МОЖНО указть доллары, потому, что закон разрешает Вам использовать валюту при предоставлении займов физическим лицам.

Часть 3 статьи 11 Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 N 226-З

"О валютном регулировании и валютном контроле":

В отношениях между физическими лицами - резидентами, не выступающими при проведении валютных операций в качестве индивидуальных предпринимателей, разрешается использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте и платежных документов в иностранной валюте в случаях:

дарения (в том числе в виде пожертвований), а также отмены дарения;

предоставления займов, возврата займов и процентов за пользование ими;

передачи на хранение и их возврата.

2. Вы можете указать в иску основную сумму долга в долларах и это будет правомерно.

3. Проценты и пеню Вы также можете в иске указывать в долларах и это будет правомерно.

4. Пеню нужно рассчитывать, начиная с 17.02.2015 по день подачи иска.

5. Ссылаться на статью ГК обязательно нужно.


____________
Консультации вне сайта на платной основе


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ