+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 47288   исп. лист

Иванова Наталья Юрьевна  ::  Минск 25.02.2015, 16:11 Гражданское право

Могут ли удержать по исполнительному листу с пособия за рождения ребенка, пособия по уходу за ребенком до 3 лет? Исполнительный лист по кредиту. Если да, то какой процент от суммы?

Ответы юристов (1)

avatar
• 26 февраля 2015 09:17

 

Статья 520. Обращение взыскания на приравненные к заработной плате доходы

 

Порядок, установленный статьей 496 настоящего Кодекса для обращения взыскания на доходы, приравненные к заработной плате, распространяется на следующие доходы должника:

1) за труд в производственном кооперативе, на коллективном и арендном предприятиях, в крестьянском (фермерском) хозяйстве;

2) авторское вознаграждение;

3) стипендии обучающихся;

4) пенсии;

5) суммы в возмещение ущерба, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

6) пособие по безработице, а также пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком в возрасте до трех лет, выплачиваемые по социальному страхованию;

7) доходы от предпринимательской деятельности, осуществляемой без образования юридического лица;

8) доходы от ремесленной деятельности;

9) доходы от осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма;

10) оплату труда адвокатов;

11) доходы нотариусов от осуществления нотариальной деятельности;

12) пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста.

На пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком в возрасте до трех лет, выплачиваемые по социальному страхованию, взыскание производится только по решению суда, определению о судебном приказе о взыскании алиментов, по решению суда о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и по решению суда о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.


____________
Консультации вне сайта на платной основе


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ