+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 47507   увольнение в связи с ликвидацией предприятия

Дорошкова М.И.  ::  Могилев 03.03.2015, 15:10 Трудовое право

17 февраля 2015г. хозяйственный суд вынес решение о ликвидации предприятия. В какой срок после принятия этого решения наниматель обязан уведомить работников об увольнении?

Ответы юристов (1)

avatar
• 3 марта 2015 16:47

Трудовой договор может быть прекращен ТОЛЬКО ПО ОСНОВАНИЯМ, ПРЕДУСМОТРЕННЫМ ТК РБ (ч.1 ст.35 ТК РБ).

В ст.35 ТК РБ перечислены основания прекращения трудового договора. К их числу относится увольнение по инициативе нанимателя (статья 42 ТК РБ).

Увольнение работников в случаях ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников, производится по инициативе нанимателя согласно п.1 ст.42 ТК РБ.

Порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя регламентирован ст.43 ТК РБ, согласно которому при расторжении трудового договора в соответствии с п.1 ст.42 ТК РБ наниматель обязан НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА ДВА МЕСЯЦА ДО УВОЛЬНЕНИЯ, ЕСЛИ БОЛЕЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЕ СРОКИ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ В КОЛЛЕКТИВНОМ ДОГОВОРЕ, СОГЛАШЕНИИ, ПИСЬМЕННО ПРЕДУПРЕДИТЬ РАБОТНИКА О ПРЕДСТОЯЩЕМ УВОЛЬНЕНИИ.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/OYV6J7
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть