+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 47670   Ликвидация организации.

Шмуйлова Татьяна Ивановна  ::  Логойск 07.03.2015, 08:12 Трудовое право

Здравствуйте.Нам в феврале на собрании объявили,что в апреле наше предприятие ликвидируется,но увольнение происходит не в связи с ликвидацией предприятия,а только по собственному желанию.Совсем недавно я узнала,что беременна.Могут ли меня уволить по собственному желанию?

Ответы юристов (1)

avatar
• 7 марта 2015 20:26

Во-первых, наниматель не имеет право заставлять работника уволиться по собственному желанию.

В соответствии с п.21 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 №2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде», при рассмотрении споров о расторжении трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по собственному желанию работника (ст. 40 ТК) судам следует иметь в виду следующее: расторжение трудового договора по собственному желанию работника ДОПУСТИМО в случае, когда подача заявления об увольнении являлась ДОБРОВОЛЬНЫМ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕМ. Доводы истца о том, что наниматель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, ПОДЛЕЖАТ ТЩАТЕЛЬНОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ.

Увольнение работников в случаях ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников, ПРОИЗВОДИТСЯ ПО ИНИЦИАТИВЕ НАНИМАТЕЛЯ согласно п.1 ст.42 ТК РБ.

Следует помнить, что согласно ч.3 ст.268 ТК РБ, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с БЕРЕМЕННЫМИ ЖЕНЩИНАМИ, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается, КРОМЕ СЛУЧАЕВ ЛИКВИДАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ИЛИ ИНОГО ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ДРУГОЙ МЕСТНОСТИ, ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7–9 статьи 42 и статьей 47 ТК РБ.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/OYV6J7
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть