+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 47922   могут ли меня сократить с работы,если я одна воспитываю ребенка 2-х лет?

Воробьева Алини Игоревна  ::  деревня Стрелки 13.03.2015, 23:23 Трудовое право

Я нахожусь в декретном отпуске,ребенку 2 года 5 месяцев,меня сокращают с работы,об сокращении сообщили за неделю.Предложили работу в другой деревне,но я не могу туда пойти так как я мать-одиночка.правомерны ли действия работодателя?

Ответы юристов (1)

avatar
• 14 марта 2015 07:59

Увольнение работников в случаях ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, СОКРАЩЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ИЛИ ШТАТА РАБОТНИКОВ, ПРОИЗВОДИТСЯ ПО ИНИЦИАТИВЕ НАНИМАТЕЛЯ согласно п.1 ст.42 ТК РБ.

Следует отмесить, что согласно ч.3 ст.268 ТК РБ, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, ЖЕНЩИНАМИ, ИМЕЮЩИМИ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ, не допускается, КРОМЕ СЛУЧАЕВ ЛИКВИДАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ИЛИ ИНОГО ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ДРУГОЙ МЕСТНОСТИ, ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7–9 статьи 42 и статьей 47 ТК РБ.Не допускается также расторжение трудового договора по инициативе нанимателя С ОДИНОКИМИ МАТЕРЯМИ, ИМЕЮЩИМИ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ ТРЕХ ДО ЧЕТЫРНАДЦАТИ ЛЕТ (детей-инвалидов до восемнадцати лет), КРОМЕ СЛУЧАЕВ ЛИКВИДАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ИЛИ ИНОГО ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ДРУГОЙ МЕСТНОСТИ, ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 4, 5, 7 - 9 статьи 42 и статьей 47ТК РБ.

На основании ч.3 ст.43 ТК РБ, при расторжении трудового договора в соответствии с п.1 ст.42 ТК РБ наниматель обязан НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА ДВА МЕСЯЦА ДО УВОЛЬНЕНИЯ, ЕСЛИ БОЛЕЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЕ СРОКИ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ В КОЛЛЕКТИВНОМ ДОГОВОРЕ, СОГЛАШЕНИИ, ПИСЬМЕННО ПРЕДУПРЕДИТЬ РАБОТНИКА О ПРЕДСТОЯЩЕМ УВОЛЬНЕНИИ.

Кроме этого, в целях содействия реализации трудовых и социально-экономических интересов работников, в том числе предоставления работникам БОЛЕЕ ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЙ, ЧЕМ ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, нормами и положениями коллективного договора организации и (или) соглашений (местного, отраслевого, генерального), могут быть предусмотрены ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ, ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ ДЛЯ РАБОТНИКОВ.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/OYV6J7
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть