+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 48212   увольнение

Орлова Ольга  ::  Слуцк 21.03.2015, 12:19 Трудовое право

Хочу уволиться с работы и с 1 числа нового месяца начать работу в новой организации. В течении какого срока рассматривается вопрос об увольнении работника после подачи им заявления об увольнении? Можно ли уволиться на следующий день после подачи заявления?

Ответы юристов (2)

avatar
• 21 марта 2015 13:31

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.

С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.


____________
ПОЧЕМУ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К АДВОКАТУ:
Чем раньше Вы обратитесь к адвокату, тем быстрее решите свою проблему, в итоге это сбережет Вам время, деньги и нервы, человек, не обладающий достаточными юридическими познаниями, вмешиваясь в специфичную для него сферу, может (и нередко так и происходит!) усугубить ситуацию существенно.
avatar
• 22 марта 2015 09:32

Для ответа по существу Вашего вопроса необходимо уточнить на основании какого трудового договора Вы работаете (бессрочный, срочный (контракт).

Дело в том, что нормами трудового законодательства предусмотрены существенные отличия в порядке и условиях прекращения трудовых отношений в зависимости от срока трудового договора, определенного его сторонами.

К примеру, срочный трудовой договор (контракт) не может быть расторгнут работником по его желанию (ст.40 ТК РБ), но может быть расторгнут, в том числе как и бессрочный трудовой договор, В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ - по соглашению сторон (ст.37 ТК РБ) и т.п.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/2kY5Lq
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ