+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 48222   выплата за обучение

Сергей  ::  Минск 21.03.2015, 18:41 Прочее

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с проблемой о выплате денежных средств за обучение. Проблема заключается в том, что изначально мне пришло письмо с расчетом денежных средств и сумма была одна - 64 миллиона ,спустя 2 недели пришло второе письмо где сумма оказалась больше - 92 миллиона. Хотя по предварительному расчету сумма выплаты была не более 50 млн. Могут ли меня водить за нос? И как я могу проверить достоверность суммы выплаты, насчитанной учебным заведением. При необходимости, могу выслать на эл.почту пришедшие мне письма.

Ответы юристов (1)

avatar
• 22 марта 2015 09:07

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 утверждено Положение о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего (далее - Положение).

Согласно ч.2 п.3 Положения, для возмещения затраченных средств выпускник ОБРАЩАЕТСЯ В УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ или государственную организацию, реализующую образовательные программы послевузовского образования, за расчетом суммы затраченных средств.

На основании п.6 Положения, при принятии решения о возмещении выпускником затраченных средств, а также в случае, указанном в пункте 3 настоящего Положения, РАСЧЕТ ИХ СУММЫ ПРОИЗВОДИТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ПОРЯДКОМ РАСЧЕТА СРЕДСТВ, ЗАТРАЧЕННЫХ ГОСУДАРСТВОМ НА ПОДГОТОВКУ научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, СОГЛАСНО ПРИЛОЖЕНИЮ 1 с учетом отработанного срока обязательной работы и ОФОРМЛЯЕТСЯ ПО ФОРМЕ СОГЛАСНО ПРИЛОЖЕНИЮ 2.

Копия приказа руководителя и расчет суммы средств, подлежащих возмещению в бюджет, НАПРАВЛЯЮТСЯ ВЫПУСКНИКУ С ИЗВЕЩЕНИЕМ О НЕОБХОДИМОСТИ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАЧЕННЫХ СРЕДСТВ В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ В ШЕСТИМЕСЯЧНЫЙ СРОК.По истечении шестимесячного срока при отсутствии добровольного возмещения затраченных средств учреждение образования (организация) осуществляет их взыскание в судебном порядке (п.7 – 8 Положения).

В соответствии с п.12 Положения, контроль за своевременным и полным возмещением затраченных средств осуществляют учреждения образования (организации).

В этой связи, Вы не лишены права обратиться в учреждение образования и лично выяснить все интересующие Вас вопросы. В любом случае, Вы всегда можете воспользоваться своим неотъемлемым правом на обращение в организации путем подачи письменных, электронных или устных обращений, а также к индивидуальным предпринимателям путем внесения замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений (п.1 ст.3 Закона РБ от 18.07.2011 №300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц»).


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/OYV6J7
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть