+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 48260   Имеют ли право направить беременную женщину в ИУОТ?

Попов Генатий Васильевич  ::  Бобруйск 23.03.2015, 08:04 Уголовное право

Доброго времени суток. У моей жены был суд. Ее приговорили по статье 205 ч. 2 к отбыванию наказания в исправительную колонию открытого типа сроком на один год 3 месяца. На учет в ИУОТ она еще не стала, судебному исполнителю все документы еще не пришли. Недавно мы узнали, что моя супруга беременна. Она прошла больницу, посетив нужных врачей и сдав анализы, стала на учет в поликлинике как беременная.
И на данный момент она официально
трудоустроенна (сама нашла себе работу).
Звонили судебному исполнителю. Он говорит, что не сталкивался с такими ситуациями раньше и ничем помочь не может.
Имеют ли право правоохранительные органы направлять ее в в положении в ИУОТ для отбывания наказания? Если не имеют, то как нам действовать в этой ситуации? Помогите, пожалуйста!

Ответы юристов (1)

avatar
• 23 марта 2015 09:39

Беременной женщине не может быть назначено такое наказание. Но правоохранители (если вы имеете в виду тех, на кого возложена обязанность исполнять наказание) могут и должны направлять ее в в положении в ИУОТ, поскольку они не вправе сами пересматривать приговор и изменять его. Если приговор вступил в силу, его надо исполнять. Согласно УК в случае возникновения беременности В ПЕРИОД отбывания осужденным наказания в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа суд по представлению учреждения, на которое возложено исполнение наказания, принимает решение о переводе осужденного для дальнейшего отбывания наказания в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа или освобождает осужденного от дальнейшего отбывания наказания. Но ваша супруга еще не отбывает наказание, поэтому, на мой взгляд, вам следует обжаловать приговор.


____________
ПОЧЕМУ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К АДВОКАТУ:
Чем раньше Вы обратитесь к адвокату, тем быстрее решите свою проблему, в итоге это сбережет Вам время, деньги и нервы, человек, не обладающий достаточными юридическими познаниями, вмешиваясь в специфичную для него сферу, может (и нередко так и происходит!) усугубить ситуацию существенно.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ