+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 48262   Как будут начисляться декретные?

Колыбская Екатерина Владимировна  ::  Брест 23.03.2015, 09:26 Пенсии и социальное обеспечение

Моему ребенку сейчас 1 год и 8 месяцев. По сложившейся ситуации через месяц я выхожу на работу. Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до 3х лет на свою маму? Она еще работает, не на пенсии. Будет ли она получать пособие по уходу за ребенком ? Если сын пойдет в садик, будет ли сохраняться ей пособие?

Ответы юристов (2)

avatar
• 23 марта 2015 11:32

1, 2, 3. Да.


avatar
• 23 марта 2015 12:10

Согласно ст. 12 Закона "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей, право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Другие члены семьи или родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае нахождения их в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Т.е. бабушка может получать такое пособие.

В Законе также установлено, что пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного частями второй и третьей настоящей статьи, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:
работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;
работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;
выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;
выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;
является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом;

осуществляет предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

и т.д. 

 


____________
Мы оказывает следующие виды юридической помощи: юридическая консультация, составление исковых заявлений, заявлений, кассационных и надзорных жалоб, представительство интересов в общих и экономических судах, защита подозреваемого (обвиняемого) в уголовном процессе, защита лица, в отношении которого ведется административный процесс.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть