+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 48267   Могу ли я лишить бывшего мужа прав на отцовства несовершеннолетнего ребенка.

Барсукова Елена Викторовна  ::  Минск 23.03.2015, 11:20 Семейное право

В официальном разводе с 2012 года. Сыну 10 лет. Бывший муж практически не оплачивал алиментов, уклоняется от оплаты. На 01.01.2015 год сумма задолженности составляет 132 058 097 рублей. На данный момент он находится в местах лишения свободы. Могу ли я подать в суд заявление о лишении его отцовства и какие документы нужно предоставить.

Ответы юристов (2)

avatar
• 23 марта 2015 11:33

Отцовства лишить нельзя. Можно лишить родительских прав. По поводу составления соответсвующего иска - звоните.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/qjg3Zb
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.
avatar
• 23 марта 2015 12:47
Согласно ч.1 ст. 80 Кодекса о браке и семье,родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, если будет установлено, что они уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей или злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, а также если родители являются хроническими алкоголиками или наркоманами или если родители подали письменное заявление об отказе от ребенка. Так как ваш бывший супруг не оплачивал и уклонялся от оплаты алиментов, то это является основанием для лишения родительских прав, поскольку он не участвует в воспитании ребенка. Вы можете обратиться в суд. Для составления искового заявления Вы можете обратиться к нам по номеру 8029-698-50-12

____________
Мы оказывает следующие виды юридической помощи: юридическая консультация, составление исковых заявлений, заявлений, кассационных и надзорных жалоб, представительство интересов в общих и экономических судах, защита подозреваемого (обвиняемого) в уголовном процессе, защита лица, в отношении которого ведется административный процесс.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ