+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 48282   Работа по совместительству

Елена  ::  Минск 23.03.2015, 15:49 Трудовое право

Предприятие готовят к ликвидации. Уведомления готовят. Сейчас, по приказу администрации, работаем на 2/3 должностного оклада. Могу ли я устроиться по совместительству в другую организацию?

Ответы юристов (1)

avatar
• 24 марта 2015 12:57

На основании ст.343 ТК РБ, совместительство - выполнение работником В СВОБОДНОЕ ОТ ОСНОВНОЙ РАБОТЫ ВРЕМЯ оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или У ДРУГОГО (ДРУГИХ) НАНИМАТЕЛЯ (НАНИМАТЕЛЕЙ) (ВНЕШНЕЕ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) НА УСЛОВИЯХ ДРУГОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству С НЕСКОЛЬКИМИ НАНИМАТЕЛЯМИ ДОПУСКАЕТСЯ, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УСТАНОВЛЕНО ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМИ АКТАМИ.

Для работы по совместительству СОГЛАСИЯ НАНИМАТЕЛЯ ПО МЕСТУ ОСНОВНОЙ РАБОТЫ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, за исключением случаев, предусмотренных ТК РБ и иными законодательными актами.

Согласно ст.345 ТК РБ, продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ ПОЛОВИНЫ НОРМАЛЬНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, УСТАНОВЛЕННОЙ СТАТЬЯМИ 111 - 114 ТК РБ, если иное не установлено частью второй настоящей статьи.

Работники, находящиеся в отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя в случаях необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объема, могут работать по совместительству полный рабочий день (смену).


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/OYV6J7
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть