+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 48291   Справка о самостоятельном трудоустройстве.

Понаморев Петр Брониславович  ::  Гомель 23.03.2015, 18:36 Трудовое право

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня следующий вопрос:
Был призван на службу в резерве и уволен с нее.
Освобождаюсь ли Я от возмещения в республиканский бюджет средств, затраченных государством на мою подготовку, и могу ли обратиться в учреждение образования, направившее меня на работу, за справкой о самостоятельном трудоустройстве ?

Ответы юристов (1)

avatar
• 24 марта 2015 07:47

1. В соответствии с ч.3 п.3 ст.83 Кодекса Республики Беларусь об образовании, в срок обязательной работы по распределению ПО ЖЕЛАНИЮ ВЫПУСКНИКА ЗАСЧИТЫВАЮТСЯ ПЕРИОД военной службы по призыву, СЛУЖБЫ В РЕЗЕРВЕ в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, иные периоды, определяемые Правительством Республики Беларусь.

2. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 утверждено Положение о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего (далее - Положение).

3. На основании п.11 Положения, для рассмотрения вопроса о получении справки о самостоятельном трудоустройстве выпускник, работающий по распределению (перераспределению), а также выпускник, направленный (перенаправленный) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), приступивший к работе и не отработавший установленный срок обязательной работы, ОБРАЩАЕТСЯ В УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАПРАВИВШЕЕ ЕГО НА РАБОТУ. 


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/OYV6J7
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть