+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 48307   Распределение.Какие права я имею?

Лисневская Эмилия Иосифовна  ::  Минск 24.03.2015, 00:00 Прочее

Если организация дает запрос на мое распределение, меня туда распределяют...проверяют ли какие- либо специальные инстанции, что я действительно там работаю? или меня могут просто распределить и в будущем( 2 года) не отслеживать мою трудовую деятельность.
спасибо!

Ответы юристов (1)

avatar
• 24 марта 2015 11:24

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 утверждено Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование  (далее - Положение).

Согласно п.4 Положения, выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, а также направленным на работу, при выдаче документа об образовании выдается свидетельство о направлении на работу по форме согласно приложению 1.

Свидетельство о направлении на работу и справка о самостоятельном трудоустройстве являются бланками документов с определенной степенью защиты (п.6 Положения).

Выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, обязан прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в данном свидетельстве, и отработать указанный в нем срок обязательной работы.

Наниматель обязан принять на работу прибывшего по направлению выпускника и обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу (п.27 Положения).

В соответствии с п.30 Положения, если выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, без уважительной причины не прибыл к месту работы в срок, указанный в уведомлении к свидетельству о направлении на работу, наниматель обязан в месячный срок уведомить об этом учреждение образования.

В течение срока обязательной работы наниматели и выпускники, получившие свидетельство о направлении на работу, молодые специалисты, молодые рабочие (служащие) обязаны письменно сообщать в учреждения образования о приеме на работу выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или увольнении молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) в месячный срок со дня приема на работу или увольнения (ч.1 п.34 Положения).

На основании п.8 Положения, контроль за распределением, направлением на работу, перераспределением, последующим направлением на работу выпускников и их трудоустройством осуществляют учреждения образования и государственные органы.

 

 


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/2kY5Lq
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ