+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 48427   Что написать в заявление

Урбан Иван Сергеевич  ::  Минск 26.03.2015, 21:04 Трудовое право

Добрый день, тут такой вопрос, если надумаю увольняться до окончания испытательного срока, в связи с тем что не устраивают служебные обязанности,слишком легкие, не ко кого опыта не получаю. Какую мне причину указывать в заявление?

Ответы юристов (1)

avatar
• 27 марта 2015 07:36

Расторжение трудового договора с предварительным испытанием регламентировано ст.29 ТК РБ.

В частности, каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:

1) ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ, ПРЕДУПРЕДИВ ОБ ЭТОМ ДРУГУЮ СТОРОНУ ПИСЬМЕННО ЗА ТРИ ДНЯ;

2) в день истечения срока предварительного испытания.

При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания.

Таким образом, положениями вышеуказанной статьи ТК РБ предусмотрена лишь обязанность нанимателя указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания в случае расторжения такого трудового договора.

Для работника же, обязанность обосновывать какими-либо причинами свое желание расторгнуть трудовой договор НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА. Вместе с тем,  о своем решении он в обязательном порядке за три дня в письменной форме должен предупредить нанимателя, к примеру, путем подачи соответствующего заявления.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/2kY5Lq
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
п»ї
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.

Популярные материалы сайта

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ