+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 4843   Имеют ли право выгнать после 9-го класса?

Михалюк Светлана Викторовна  ::  Брест 20.05.2010, 18:00 Прочее
Мой сын заканчивает в этом году 9-й класс. Учится он не особо хорошо. В четвертях были одна-две двойки. Как сдаст экзамены - неизвестно. По уму очень способный, съехал в последние два года из-за подросткового протеста. У меня есть надежда, что за 10-11 классы мог бы взяться за ум. Да и он хочет идти в 10-й. Однако завуч школы настроена категорически против этого.
Вопрос: может ли школа не взять в 10-й класс подобного ученика? На каком основании? Какая есть альтернатива продолжить обучение, кроме училищ и техникумов (боюсь, туда он не поступит сейчас при имеющемся конкурсе)? Можно ли его оставить на второй год обучения или такой практики сейчас нет? Как это сделать?
За последнюю четверть он болел 4 раза, два из которых лежал в больнице. Это может служить отсрочкой в подготовке к экзамену или еще каким-то образом это можно использовать?

Ответы юристов (1)

avatar
• 4 июня 2010 14:02

Закон Республики Беларусь от 29 октября 1991 г. N 1202-XII (с учетом изменений, внесенных Законами Республики Беларусь от 22 марта 1995 г. N 3682-XII; 3.05.96 г. N 440-XIII).

статья 16: Система общего среднего образования включает ступени: начальную (четырехлетнюю), базовую (девятилетнюю), среднюю (одиннадцати-двенадцатилетнюю), которые могут существовать отдельно или в составе базовой или средней школы. Каждый выпускник базовой (девятилетней) школы, изъявивший желание продолжать обучение в средней школе, зачисляется в десятый класс без ограничений.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

5 июля 2006 г. № 141-З

Запрещается отчисление из общеобразовательных учреждений учащихся, обучающихся на I и II ступенях общего среднего образования, по причине их неуспеваемости.

(Ваш сын  находится на третьей ступени общего среднего образования).

Учащиеся, пропустившие более 45 учебных дней в течение учебного года по болезни или в связи с переездом на новое место жительства, могут быть оставлены на повторный год обучения по заявлению их законных представителей и решению педагогического совета того общеобразовательного учреждения, в которое подано заявление законных представителей учащихся.

 

на основании закона его могут оставить на второй год если он прошел атестацию и повторную атестацию с балом 0.

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ