+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 4848   Свободный диплом

Павел К.  ::  Минск 20.05.2010, 20:14 Трудовое право
Моя жена закончила обучение на стом.факе в БГМУ. Обучалась за свой счёт. Распределилась и сейчас заканчивает интернатуру. Дальше светит обязательное распределение на 2 года. Может ли она взять "свободный диплом", ведь обучение было за свой счет?

Ответы юристов (1)

avatar
• 22 мая 2010 18:57

Согласно п.4 положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь 10.12.2007 №1702 распределению подлежат выпускники, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование первой либо второй ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, кроме выпускников из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, местом постоянного проживания которых являются иностранные государства.

Выпускники, получившие среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования на условиях оплаты, по их желанию могут направляться на работу на места, оставшиеся после распределения выпускников.

Т.о. ваша жена не подлежит обязательному распределению и в соответствии с п.21 вышеуказанного Положения выдача справки о самостоятельном трудоустройстве осуществляется учреждением образования не позднее одного месяца после окончания выпускником учреждения образования при представлении им документа, удостоверяющего личность.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть