+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 48481   имеют ли право переводить часть зарплаты " на магазин"?

Иванова  ::  миорский р-н 29.03.2015, 08:57 Трудовое право

добрый день! Проживаю в миорском районе, с того момента как стали бесплатные поездки в магазин " Евроопт" г. Новополоцка наши магазины стали убыточными для района и теперь чтобы это как-то компенсировать часть зарплаты предприятия переводят на магазин, чтобы там на эту сумму брать продукты. Имеют ли право так делать, если я не согласна?

Ответы юристов (1)

avatar
• 29 марта 2015 13:47

Согласно ст. 74 Трудового кодекса Республики Беларусь заработная плата выплачивается в денежных единицах Республики Беларусь.

С согласия работника допускается замена денежной оплаты полностью или частично натуральной оплатой (смешанная форма оплаты). Натуральная оплата взамен денежной должна быть подходящей для личного потребления и выгодной для работника и его семьи.

Натуральная оплата не может производиться товарами, перечень которых утверждается Правительством Республики Беларусь.

Натуральная оплата труда нанимателями не может производиться следующими товарами (см. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.04.2000 N 603 "Об утверждении перечня товаров, которыми не может производиться натуральная оплата труда нанимателями"):

Нефтепродуктами, горюче-смазочными материалами;

Лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, дезинфекционными средствами;

Алкогольными напитками;

Табачными изделиями;

Наркотическими веществами;

Непищевой спиртосодержащей продукцией, в том числе парфюмерно-косметической, с объемной долей спирта этилового от семи и выше процентов;

Драгоценными металлами, драгоценными камнями в любом виде и состоянии;

Взрывчатыми и отравляющими веществами, промышленными взрывчатыми материалами.

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ