+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 48505   На что я могу рассчитывать

Федорина Валентина Михайловна  ::  г.Гомель 30.03.2015, 10:35 Наследственное право

У меня 2 вопроса: 1) Мой отец женился второй раз. Детей от второго брака нет. Я дочь от первого брака. Все свое имущество он завещал второй жене. На что я могу рассчитывать (пока я не на пенсии)? И на что я могу рассчитывать, когда я буду на пенсии?
2) У матери двое детей, я и брат. Мать оставила сыну завещание на квартиру. Завещание она написала своей рукой. Могу ли я оспорить завещание? Инвалидности не имею, на пенсии не нахожусь.

Ответы юристов (1)

avatar
• 30 марта 2015 10:45

1. Вы можете на что-то рассчитывать, если вы имеете обязательную долю в наследстве.

Согласно ст. 1064 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Вы можете оспорить завещание, однако должны быть веские основания для его оспаривания. 


____________
Мы оказывает следующие виды юридической помощи: юридическая консультация, составление исковых заявлений, заявлений, кассационных и надзорных жалоб, представительство интересов в общих и экономических судах, защита подозреваемого (обвиняемого) в уголовном процессе, защита лица, в отношении которого ведется административный процесс.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть