+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 48722   больничный

ЕЛЕНА ИВАНОВНА  ::  КРУГЛОЕ 04.04.2015, 23:01 Трудовое право

Вышла на работу из декретного отпуска и на следующий день ребенок заболел. Могу ли я пойти на больничный со 2-го рабочего дня?

Ответы юристов (1)

avatar
• 5 апреля 2015 08:05

В соответствии со статьей 33 Закона Республики Беларусь от 18.06.1993 №2435-XII "О здравоохранении", временная нетрудоспособность работника, ее период и причина подтверждаются листком нетрудоспособности, порядок выдачи и оформления которого урегулирован Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 №52/97 (далее - Инструкция №52/97).

В соответствии с Инструкцией №52/97 (п.2) выдаются:

листки нетрудоспособности и справки в случаях временной нетрудоспособности в связи с:

… уходом за больным членом семьи, в том числе за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет); ...

Листки нетрудоспособности, если иное не предусмотрено настоящей Инструкцией, выдаются:

лицам, работающим по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм; … (п.3 Инструкции №52/97).


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/qjg3Zb
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ