+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 48774   увеличение должностных обязанностей

Ковалева Светлана Михайловна  ::  Минск 06.04.2015, 20:30 Трудовое право

Вышестоящая организация возложила на наше управление закупку оборудования.Наш наниматель создал распоряжение о возложении обязанности закупки оборудования на инженера 2 категории у которой в должностных обязанностей этого нет, но закупки надо делать.Инженер отказался заниматься закупками оборудования. Наниматель хочет наказать инженера или уволить за невыполнение распоряжения нанимателя. Правомерно ли действие нанимателя? Как эти обязанности расценить по трудовому законодательству как увеличение объема, изменение должностных обязанностей, изменение существенных условий или....?

Ответы юристов (1)

avatar
• 7 апреля 2015 06:56

Светлана, следует исходить из того, что наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (ст. 20 ТК РБ).

Конкретное содержание должностных обязанностей, рабочая нагрузка, объем трудовой функции, а так же степень материальной ответственности работника, составляют его существенные условия труда, введение, отмена и пересмотр которых производится согласно ст.32 ТК РБ.

Проблема есть, её нужно решать. Главное – это не совершать заблаговременно необдуманных действий!

Дополнительные вопросы и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/e1qvlv
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ