+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 488   Дарение части имущества

Маклаков Сергей Константинович  ::  Минск 13.05.2009, 17:50 Прочее
Жилой дом разделён на 6 частей между родственниками, нужно ли согласие или разрешение четверых из них, если один из родственников решил подарить свою часть другому?

Ответы юристов (1)

avatar
• 14 мая 2009 17:20
Статья 249. Гражданского кодекса Республии Беларусь. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, установленных статьей 253 настоящего Кодекса.

Статья 253. Преимущественное право покупки доли в праве общей собственности

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут производиться в случаях, предусмотренных статьей 258 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательством.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Хотелось бы предупредить вас, что нередко в целях обхода требований ст. 253 ГК о преимущественном праве покупки отчуждаемой доли под видом дарения постороннему лицу фактически совершается продажа доли. При доказанности, что в действительности была совершена с этим лицом возмездная сделка, применяются правила п. 2 ст. 171 ГК о притворной сделке. Притворная сделка, т.е. сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в данном случае - дарение, признается ничтожной. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки применяются относящиеся к ней правила.

т.о. вы не обязаны получать согласия и (или) разрешения остальных собственников на дарение своей доли кому-либо.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть