+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 48861   работа по совместительству

макась  ::  татьяна 09.04.2015, 11:17 Трудовое право

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске до 02.042016г. В сентебре планирую выходить на работу в детский сад воспитателем. в саду я ставку никогда невыробатываю.Не хвотает часом, график работы по 6 часов в день.Так же сейчас работаю по совместительству уборщицей на 0,5 ставки по вечерам по 2 часа. Могу ли я выйдя на основную работу, переоформиться уборщицей на 1 ставку по 4 часа по вечерам?Спасибо.

Ответы юристов (1)

avatar
• 9 апреля 2015 14:58

Татьяна, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности (ч.4 ст.185 ТК РБ). То есть, наниматель не вправе отказать женщине в выходе из данного отпуска (его части) в удобное для неё время.

Кроме того, по Вашему желанию, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, Вы можете работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) (ч.9 ст.185 ТК РБ).

В этой связи, нельзя забывать, что согласно ч.1 ст.345 ТК РБ, продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной статьями 111 - 114 ТК РБ.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/qjg3Zb
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ