+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 48869   восстановление в должности после декрета

Малаховская Татьяна Михайловна  ::  Минск 09.04.2015, 15:01 Трудовое право
В июле выхожу из декретного отпуска (3 года ребенку). Ранее работала технологом, теперь начальник сказал, что мест нет и предложил идти контролером. Это нижестоящая и менее оплачиваемая должность. Что можно сделать в этом случае?
Могут ли мне предлагать должность со сменным графиком работы, если я воспитываю 3хлетнего ребенка&
Спасибо

Ответы юристов (2)

avatar
• 9 апреля 2015 18:54

В этом случае начальство не право. Вас должны если должность не сокращена восстановить именно в должности технолога. А прежнего человека перевести так как на Вашу должность должны были примать с оговоркой - до выхода из отпуска основного работника.


avatar
• 10 апреля 2015 08:24

Татьяна, не волнуйтесь!

В силу предписаний ч.3 ст.183 ТК РБ, на время социальных отпусков СОХРАНЯЕТСЯ ПРЕЖНЯЯ РАБОТА.

Под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска РАБОТА У ТОГО ЖЕ НАНИМАТЕЛЯ, ПО ТОЙ ЖЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, ДОЛЖНОСТИ И КВАЛИФИКАЦИИ НА ТОМ ЖЕ РАБОЧЕМ МЕСТЕ (ч.3 ст.153 ТК РБ).

При варианте развития событий, когда наниматель проигнорирует положения ТК РБ, не тратьте время, собирайте необходимые документы и обращайтесь в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).

Если такая проблема возникнет, её нужно решать. Главное – это не совершать заблаговременно необдуманных действий! Для получения подробной консультации высылайте фотокопии документов на электронный ящик.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/2kY5Lq
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть