+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 48879   Депремирование молодого специалиста

Бондаренко Анастасия Фёдоровна  ::  Минск 09.04.2015, 19:13 Трудовое право

Здравствуйте. Я врач, молодой специалист.
Законно ли депремирование молодого специалиста?
Я выписала льготный рецепт на небелорусское лекарство пациенту с болезнью Паркинсона по рекомендации нейрохирургического стационара и рекомендации неврологов поликлиники, которые до меня выписывали его 10 раз и ничего. Я выписала 2 раза в январе и феврале 2015 года. А сейчас руководство собирается меня депремировать, хотя я молодой специалист. Подскажите, что делать и насколько действия руководства правомерны?

Ответы юристов (2)

avatar
• 9 апреля 2015 19:43

То, что вы молодой специалист не означает, что вас нельзя депремировать. Наниматель имеет право лишить премии работника, который не исполняет надлежащим образом свои обязанности.


____________
ПОЧЕМУ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К АДВОКАТУ:
Чем раньше Вы обратитесь к адвокату, тем быстрее решите свою проблему, в итоге это сбережет Вам время, деньги и нервы, человек, не обладающий достаточными юридическими познаниями, вмешиваясь в специфичную для него сферу, может (и нередко так и происходит!) усугубить ситуацию существенно.
avatar
• 10 апреля 2015 07:03

Анастасия, не волнуйтесь! Проблема есть, её нужно решать.

Действительно, в силу положений трудового законодательства, наниматель имеет право лишать (уменьшать размер) по тем или иным причинам работников премии, но и в числе основных прав работника предусмотрено право на судебную и иную защиту трудовых прав (п.9 ст.11 ТК РБ).

В этой связи, если противоправного, виновного неисполнения или ненадлежащего исполнения Вами трудовых обязанностей не было допущено, то обращайтесь в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).

Не забудьте о том, что работники могут обращаться в КТС или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов на электронный ящик.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/OYV6J7
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть