+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 48892   Нарушены ли права.

Петровский Анатолий Семенович  ::  д. Харошки 09.04.2015, 23:30 Трудовое право

Здравствуйте. Жена работает воспитателем группы продленного дня в школе. Дело в том,что со стороны администрации были попытки заставить подписать бумажки,якобы на "добровольное" посещение оздоровительных учреждений с учащимися. Грозили неоднократно увольнением. Скажите,правомерны ли их действия? Могут ли уволить?

Ответы юристов (2)

avatar
• 10 апреля 2015 09:04

Анатолий, не волнуйтесь! Проблема есть, её нужно решать.

Следует исходить из того, что трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным ТК РБ (ч.1 ст.35 ТК РБ).

Для объективного ответа по существу Вашего вопроса правильнее было бы ознакомиться непосредственно с содержанием документации, регламентирующей посещение оздоровительных учреждений с учащимися и тех документов, которые Вы указали в своём вопросе.

Если нанимателем проигнорируются требования трудового законодательства, то Вы не лишены права обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).

Для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов на электронный ящик.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/OYV6J7
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.
avatar
• 11 апреля 2015 13:40

Если речь о "добровольном" посещении, то понудить никто никого не может.


____________
ПОЧЕМУ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К АДВОКАТУ:
Чем раньше Вы обратитесь к адвокату, тем быстрее решите свою проблему, в итоге это сбережет Вам время, деньги и нервы, человек, не обладающий достаточными юридическими познаниями, вмешиваясь в специфичную для него сферу, может (и нередко так и происходит!) усугубить ситуацию существенно.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть