+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 48893   соседи курят в подъезде

инга  ::  минск 10.04.2015, 00:07 Жилищное право

у нас в подъезде на нижнем этаже курят соседи,мы живем на верхнем этаже. Весь табачный дым поднимается наверх и проникает в квартиру. Мы сами некурящие и поэтому плохо переносим табачный дым. Просили по хорошему не курить в подъезде, но просьбы остаются без внимания. Как повлиять на соседей,куда обратиться, как найти управу на них?

Ответы юристов (2)

avatar
• 10 апреля 2015 08:40

Инга, не волнуйтесь! Проблема есть, её нужно решать.

Гражданам в жилом доме запрещается курение во вспомогательных помещениях многоквартирного жилого дома (п.16.2 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399 (далее – Правила).

В случае нарушения соседями Правил, жаловаться на курильщиков Вы можете в ЖЭУ, но к этому вопросу необходимо подойти грамотно.

Дополнительные вопросы и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/OYV6J7
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.
avatar
• 10 апреля 2015 09:16
жалуйтесь участковому или в жилищную организацию. за нарушение Правил пользования жилыми помещениями, виновные могут быть привлечены к ответственности по ст. 21.16 КоАП и на них может быть наложен штраф до 30 БВ.

____________
для уточнение вопросов и получения консультаций звоните по тел. +375444897201 (велком).


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть