+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 48909   отработка после заочного обучения

ноек руслан александрович  ::  минск 10.04.2015, 16:42 Трудовое право

Шесть лет назад,работая электриком, я поступил на заочку по специальности ЖУРНАЛИСТИКА и заключил договор со своей организацией,по которому они оплачивали мне сессии, а я обязался отработать по окончании 2-а года.Но руководитель моего подразделения не продлил со мной контракт и я переводом оказался в другом подразделении того же предприятия. Тоже электриком.Надо отметить,что не продлевая со мной контракт они не знали о моём договоре.Очень хочу вернуться на прежнее место работы.Обязаны ли меня принять назад по моей просьбе? Или в сложившейся ситуации я могу уволиться без выплаты потраченных на меня денег. В бухгалтерии насчитали 16 млн. На предприятиии имеется своя газета.

Ответы юристов (1)

avatar
• 11 апреля 2015 08:23

Уволиться без компенсации не можете. Переход в другое структурное подразделение не является основанием для расторжения договора о подготовке специалиста так как это одно все юр. лицо. И вас не перевели, а переместили. 

 

Статья 31. Перемещение

Перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.

Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.

При перемещении не требуется согласия работника.

Перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами.

Не допускается перемещение работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

 

Так что конфликт у Вас должен быть исчерпан. Почему вот прежний руководитель не знал о Вашем договоре об обучении это вопрос и к Вам. Чего было не сказать? Но кто-то же переместил Вас значит все привел в соответствие с законом.  




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ