+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 48999   Как вернуть конфискованное имущество?

Павлова Анна Павловна  ::  Могилев 14.04.2015, 09:25 Уголовное право

Моего мужа посадили на 2,5 года (ч.2 ст.233). У нас есть ребенок 11 месячный. До брака его дядя переписал на него участок. До брака начали строить дом (незавершенное строительство). По решению суда участок конфисковывают. Имею ли я право на его часть? Могу ли я выкупить этот участок?
Подходит ли ко мне статья?
Конфискации не подлежат следующие необходимые для осужденного и лиц, находящихся на его иждивении, виды имущества и предметы, принадлежащие ему на праве частной собственности или являющиеся его долей в общей собственности:
2. Земельные участки, на которых расположены дом и хозяйственные постройки, а также земельные участки, необходимые для ведения сельского или подсобного хозяйства.

Ответы юристов (1)

avatar
• 14 апреля 2015 10:11

Конфискации действительно не подлежат необходимые для осужденного и лиц, находящихся на его иждивении, виды имущества и предметы, принадлежащие ему на праве частной собственности или являющиеся его долей в общей собственности, в том числе, земельные участки, на которых расположены дом и хозяйственные постройки, а также земельные участки, необходимые для ведения сельского или подсобного хозяйства. Я так понимаю, что на земельном участке не расположен дом (есть лишь незавершенное строение), нет хозпостроек, на нем не ведется сельское или подсобное хозяйство. Поэтому, судя по всему, участок мог быть конфискован. Реализация конфискованного имущества осуществляется в предусмотренном законом порядке.


____________
ПОЧЕМУ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К АДВОКАТУ:
Чем раньше Вы обратитесь к адвокату, тем быстрее решите свою проблему, в итоге это сбережет Вам время, деньги и нервы, человек, не обладающий достаточными юридическими познаниями, вмешиваясь в специфичную для него сферу, может (и нередко так и происходит!) усугубить ситуацию существенно.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ