+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 49020   Попадаю ли я под единый налог?

Зайко Виталий Александрович  ::  Минск 14.04.2015, 14:10 Налоговое право

Недавно зарегистрировал ИП. (еще не прошло 20 рабочих дней со дня регистрации)
Планирую предоставлять услуги по сборке мебели в основном физ. лицам, а также, возможно, и юр. лицам.
Никакого объекта для сборки не имею, сборка будет производиться на дому у заказчика.
Код вида деятельности при регистрации я указал 52744 (Ремонт и реставрация бытовой мебели. Этот подкласс включает также услуги по сборке мебели. В соответствии с ОКРБ 005-2006)
Вопрос №1: какой налог я должен платить?
Вопрос №2: имею ли я право работать по УСН с физ.лицами? Нужен ли для этого расчетный счет?
Вопрос №3: согласно статьи 297 п.2.1 особенной части НКРБ, имею ли я право на снижение ставки единого налога в 25% в первые три месяца начала предпринимательской деятельности, если я уже был ИП в 2008г.?
Вопрос№4: обязательно ли мне использовать КСА для расчетов с физ. лицами или достаточно будет квитанций о приеме наличных денежных средств?

Ответы юристов (1)

avatar
• 14 апреля 2015 17:28

1. По моему мнению, Вы можете применять либо упрощенную систему налогообложения либо общую систему налогообложения.

2. Имеете.

Индивидуальные предприниматели обязаны открывать в банках текущие (расчетные) счета, если:

ежемесячный размер выручки от реализации товаров (работ, услуг), кроме выручки, полученной от осуществления видов деятельности, по которым эти предприниматели уплачивают единый налог в соответствии с законодательными актами, превышает сумму, эквивалентную 1000 базовых величин, на первое число месяца, в котором производилась реализация товаров (работ, услуг);

прием наличных денежных средств осуществляется ими с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем.

3. Нет.

4. См. Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 N 924/16 "Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования".




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ