+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 49039   Как вернуть предоплату по не заключенному договору

Клепицкая Ангелина Александровна  ::  Минская область, г. Борисов 14.04.2015, 21:13 Финансовое право
Добрый вечер, скажите нами был заключен договор на поставку оборудования по которому мы перечислили предоплату в размере 60%, договор был подписан по средствам общепринятой телекоммуникативной связи, но подписан в оригиналах так и не был, несмотря на то что в договоре есть пункт в котором сказано: настоящий договор и дополнения к нему , подписанные и переданные по средствам общепринятой телекоммуникационной связи, обязательны для исполнения обеими сторонами. Указанные документы должны быть оформленны и подписаны сторонами в оригиналах в течении 15 календарных дней с момента их составления. Имеем ли мы право просить возврата нами перечисленной предоплаты? Заранее огромное Вам спасибо.

Ответы юристов (1)

avatar
• 15 апреля 2015 07:10

Ангелина, не волнуйтесь! Проблема есть, её нужно решать.

Следует исходить из того, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, если иное не вытекает из законодательства или договора (ст.290 - 291 ГК РБ).

В этой связи, для получения подробной консультации вышлите копию договора на поставку оборудования на электронный ящик.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/OYV6J7
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть