+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 49048   на каком основании возможно лишить прав отцовства и получать алименты?

Подопригорова Т.А.  ::  в/г околица 15.04.2015, 01:15 Семейное право

жили гражданским браком с гражданином рф(я гражданка рб). официально не в браке, есть совместный ребенок, он его признавать не хочет... могу ли я лишить отца родительских прав , но при этом подать на алименты, так что б ребенку не пришлось в дальнейшем выплачивать алименты отцу()на каких основаниях? если нет, какие права есть у биологического отца, который не принимал участия в воспитании ребенка(ни финансового ни морального?
)

Ответы юристов (2)

avatar
• 15 апреля 2015 08:29

Можете подавать соответствующие заявления в суд. Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:

они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;

они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;

они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;

они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;

в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 851 Кодекса о браке и семье.


____________
ПОЧЕМУ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К АДВОКАТУ:
Чем раньше Вы обратитесь к адвокату, тем быстрее решите свою проблему, в итоге это сбережет Вам время, деньги и нервы, человек, не обладающий достаточными юридическими познаниями, вмешиваясь в специфичную для него сферу, может (и нередко так и происходит!) усугубить ситуацию существенно.
avatar
• 15 апреля 2015 08:32
вы можете требовать в судебном порядке установления отцовства и взыскания алиментов. если суд отцовство установит, то и взыщет алименты. рассуждать о лишении родительских прав в отношении гражданина, который отцом не является, неразумно. тем более, в вашем тексте нет для этого никаких предпосылок.

____________
для уточнение вопросов и получения консультаций звоните по тел. +375444897201 (велком).


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть