+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 49072   Имеет ли зам. директора требовать подписания приказа

Выговская Анастасия Николаевна  ::  Круглое 15.04.2015, 13:25 Трудовое право

Здравствуйте, подскажите что делать. Я работаю инспектором заявлений (в моих обязанностях выдача справок, прямая линия, учет приема граждан, оформление стендов)в принципе "одного окна". Другой работник ведет письменные обращения граждан и третий ведет регистрацию и протоколы вышестоящей организации. Была проверка потребовали, чтобы все обращения (письменные и устные)вел один человек. Зам. директора истребовал, чтобы вела я. Я соответственно отказалась. Потом директор сказал мне, чтобы я подписала формально приказ, о том, что обязанности по ведению обращений возложат на меня, а так как работали так и будем работать.Я приказ ещё не подписала. Спустя 3 недели, к нам в должность взяли сотрудника зам. директора по идеологической работе. Заместитель опять вызвал нас и идеологиста и сказал, что я всё ровно буду вести, я соответственно отказалась. Я предложила чтобы всё вел идеологист. Он как бы изначально согласился, но потом сказал, что я все ровно должна вести. Сказал мне, что если к вечеру я не подпишу приказ, то напишет на меня служебную записку. Помогите, что мне делать? Или я не права, что спорю с заместителем?

Ответы юристов (1)

avatar
• 15 апреля 2015 15:06

Анастасия, не волнуйтесь!

Проблема есть, её нужно решать. Главное – это не совершать заблаговременно необдуманных действий!

Следует исходить из того, что наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, НЕ ОБУСЛОВЛЕННОЙ трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (ст. 20 ТК РБ).

Конкретное содержание должностных обязанностей, рабочая нагрузка, объем трудовой функции, а так же степень ответственности работника, составляют его СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА, введение, отмена и пересмотр которых производится согласно ст.32 ТК РБ.

В этой связи, думается, что расширение круга обязанностей работника (возложение на него выполнение обязанностей, которые НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ трудовым договором), возможно либо с его письменного согласия (поскольку это затрагивает его трудовую функцию), либо путем введения совмещения должностей (профессий) по процедуре изменения существенных условий труда (ст. 32 ТК РБ) с установлением ему соответствующей доплаты (ст. 67 ТК РБ).

Если наниматель нарушит вышеуказанные требования трудового законодательства, то Вы не лишены права обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).

В этом случае, для получения подробной консультации высылайте фотокопии документов (трудовой договор, должностная инструкция, приказ по ведению работы с обращениями) на электронный ящик.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/2kY5Lq
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ