+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 49093   заканчивается контракт 30.04.2015. сегодня мне не проливают контракт

Селиванов Денис николаевич  ::  минск 15.04.2015, 16:48 Трудовое право

За какое время предприятие обязано известить меня о не продлении контракта?

Ответы юристов (2)

avatar
• 15 апреля 2015 20:39

Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения (см. Указ Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29").

 


avatar
• 16 апреля 2015 06:47

Денис, действительно в ч.3 п.1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. №180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. №29» прописано, что каждая из сторон, заключивших контракт, НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА ОДИН МЕСЯЦ до истечения срока его действия ПИСЬМЕННО ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ДРУГУЮ СТОРОНУ О РЕШЕНИИ ПРОДОЛЖИТЬ ИЛИ ПРЕКРАТИТЬ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

Вместе с тем, на основании п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 №4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников", стороны, заключившие контракт, НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ до истечения срока его действия, ЕСЛИ БОЛЬШИЙ СРОК НЕ ПРЕДУСМОТРЕН КОНТРАКТОМ ИЛИ ДРУГИМИ ЛОКАЛЬНЫМИ НОРМАТИВНЫМИ ПРАВОВЫМИ АКТАМИ, письменно предупреждают о своих намерениях в части его продления или прекращения трудовых отношений.

В этой связи, если больший срок не предусмотрен контрактом или другими локальными нормативными правовыми актами, то наниматель обязан предупредить Вас не позднее чем за один месяц до истечения срока действия трудового контракта о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

При этом не забудьте, что в силу положений п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 №4, несоблюдение данного условия может признаваться судом как нарушение установленного порядка увольнения с работы, которое НЕ ВЛЕЧЕТ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НА РАБОТЕ, НО МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВЫНЕСЕНИЯ СУДОМ РЕШЕНИЯ О ВОЗМЕЩЕНИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА (ст. 246 ТК), если такое требование заявлено.

Если наниматель нарушит вышеуказанные требования трудового законодательства, то Вы не лишены права обратиться в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).

В этом случае, для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов (трудовой контракт, уведомление, приказ) на электронный ящик.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/qjg3Zb
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ