+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 49132   Не выплачивают 2/3 за простой

Арина Гуреева  ::  Минск 16.04.2015, 12:09 Трудовое право

Работаю на унитарном предприятии "Виток" и руководство решило в связи экономическим положением и отсутствием работы выплатить 2/3 за простой (с 22.04 по 04.05 ) только работникам со сдельно премиальной оплатой труда,а работников с повременной оплатой труда заставляют идти за свой счет без сохранения з/п.Я не согласна.Правомерны ли их действия?

Ответы юристов (1)

avatar
• 16 апреля 2015 14:11

Наверное Вы и сами знаете, что действия нанимателя не правомерны.

Простоем признается временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.).

При невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада).

Полный брак и простой по вине работника оплате не подлежат. Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным, в зависимости от степени годности продукции, расценкам (см. ст. 71 Трудового кодекса Республики Беларусь). 

Согласно ст. 191 Трудового кодекса Республики Беларусь при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ