+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 49214   должна ли я отрабатывать по распределению?

Мисюра Светлана Александровна  ::  г.Пинск 18.04.2015, 15:44 Трудовое право

я заканчиваю университет на бюджете. муж пока не работает, прописан в деревне. для свободного диплома нужна его прописка и справка с места работы. у нас 4-хмесячный ребенок, должна ли я идти отрабатывать по распределению 2 года?

Ответы юристов (1)

avatar
• 19 апреля 2015 07:28

Светлана следует исходить из того, что:

1. Согласно п.2 – 3 ст.83 Кодекса Республики Беларусь об образовании, место работы путем распределения предоставляется в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией.

Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, ОБЯЗАНЫ ОТРАБОТАТЬ СРОКИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ, установленные настоящим пунктом.

2. На основании п.6.5 ст.83 Кодекса Республики Беларусь об образовании, место работы для выпускников в ходе распределения определяется учреждением образования или государственным органом самостоятельно с учетом имеющихся заявок и заключенных договоров о взаимодействии, А ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ, КОТОРЫЕ ОТНОСЯТСЯ К КАТЕГОРИИ:

беременных женщин, матерей (отцов), имеющих ребенка в возрасте до трех лет на дату принятия решения о распределении, место работы предоставляется ПО ИХ ЖЕЛАНИЮ И ПРИ НАЛИЧИИ ВОЗМОЖНОСТИ ПО ИХ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/OYV6J7
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть