+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 49225   лишение наследства

Илона  ::  Минск 19.04.2015, 00:21 Наследственное право

Здравствуйте
могу ли я по закону лишить права наследования любого моего имущества всех своих родственников ?

Ответы юристов (2)

avatar
• 19 апреля 2015 09:04
да, завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. это указывается в завещании при его составлении и удостоверении у нотариуса.

____________
для уточнение вопросов и получения консультаций звоните по тел. +375444897201 (велком).
avatar
• 19 апреля 2015 10:03

В дополнение:

Согласно п. 5 ст. 1041 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1064), о недопущении возложения на лиц, назначенных наследниками в завещании, обязанности в свою очередь распорядиться определенным образом завещанным им имуществом на случай их смерти, включения в завещание противоправных или невыполнимых для наследника в силу объективных причин условий его поведения для получения наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Кодекса несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть